войти через Google+ войти через VK

На Урале начались исследования самого древнего идола на земле

Международная группа ученых приступила к изучению древнейшей деревянной скульптуры на Земле. Шигирский Идол, который хранится в России, в Свердловском краеведческом музее, в два раза старше Египетских пирамид построенных Имхотепом.

- Во всей Европе нет такой древней скульптуры. Изучение Идола - это мечта, которая стала реальностью, - считает Томас Тербергер, прибывший в Екатеринбург из Ганновера.

- С благоговением, - вот так изучает Идола российский коллега профессора Михаил Жилин. - Это шедевр, несущий большую эмоциональную нагрузку.

Шигирский Идол - это побочная находка золотодобытчиков: 24 января 1890 года на прииске в окрестностях современного города Кировграда под четырьмя метрами слоев торфа старатели отыскали деревянный идол, высотой в пять метров, две отдельные головы, весло и три большие ложки. Прииск находился во владении граф Стенбок-Фермора, который подарил диковинную находку энтузиастам от науки - Уральскому обществу любителей естествознания. По прошествии времени идол уменьшился в размерах почти в два раза. Сейчас он выглядит как трехметровое тулово с семью личинами. Почтенный возраст найденного  на Урале артефакта достоверно установили только в 1997-ом году методом радиоуглеродного анализа.

Радиоуглеродный анализ — это разновидность радиоизотопной датировки, применяемая для определения возраста биологических останков, предметов и материалов биологического происхождения путём измерения содержания в материале радиоактивного изотопа 14C по отношению к стабильным изотопам углерода. Предложен в первые Уиллардом Либби в 1946 году (получившим за это открытие Нобелевскую премию по химии, в 1960 году).

Шигирский Идол

Подобных экспонатов как Шигирский Идолнет нет даже в Британском музее, который имеет самую обширную экспозицию древностей. Найденный артефакт занимает почетное место в ряду самых ранних памятников древней истории, ставших этапными в истории развития человеческой цивилизации - сразу за пещерными росписями в Испании и Франции да толстыми палеолитическими Венерами: ту, что хранится в Венском музее естествознания датировали 240-220-ым веком до н.э., а Шигирского Идола - 73-им веком до н.э., точнее 8680 лет назад плюс - минус 140 лет (пирамида Джосера, древнейшее в мире здание, построено в "минус" 27-ом веке).

Шигирский истукан - он одновременно и очень живой, и очень сложный. Орнамент, которым он покрыт, - это ни что иное как зашифрованная информация, с его помощью люди передавали свои знания, - говорит профессор института археологии РАН (Москва) Михаил Жилин, в чьей сфере научного интереса Идол занимает одно из первых мест.

древний артефакт

Как дерево оказалось, по словам Горация, "старше пирамид" и Ноева ковчега и крепче камня? Все дело в антисептике: идол вытесан из фитонцидной лиственницы, затем его законсервировал торф - кислотная анаэробная среда, которая убивает микроорганизмы-разрушители и оказывает дубильное воздействие. 

Ключевой проблемой найденных деревянных артефактов - не в том, чтоб их найти, а в том как их сохранить, как уберечь от пересыхания, растрескивания и уничтожения? свидетельства этого титанического труда по сохранению деревянных артефактов представлены в музее кораблей викингов в Осло, - но те драккары в сто раз моложе уральского истукана.

Сохранности добытого из глубины торфяника и веков Идола поспособствовала еще дореволюционная обработка воском. А в 2003-ем его поместили в специальную климат-витрину - модификацию кювезы для недоношенных новорожденных, изготовленную  в России по спецзаказу на оборонном уральском заводе. Более десяти лет он стоял нетронутым, пока немецкие ученые не получили грант на его исследование ради максимальной точности датировки. Грант - около десяти тысяч евро, 80 процентов суммы потратят на исследование новейшим методом ускоренной масс-спектроскопии.

Шигирский идол

древняя находка

Масс-спектрометрия — это инновационный метод исследования вещества, основанный на определении отношения массы к заряду ионов, образующихся при ионизации представляющих интерес компонентов пробы. Один из мощнейших способов качественной идентификации веществ, допускающий также и количественное определение. Можно сказать, что масс-спектрометрия — это «взвешивание» молекул, находящихся в пробе.

Масс-спектроскопическое исследование ученые надеются завершить через пару месяцев, а через полгода - опубликовать результаты самого древнего на земле Шигирского Идола.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ