войти через Google+ войти через VK
Омолаживающий эффект найден у хлорки

Омолаживающий эффект найден у хлорки

Группой биологов из Стенфордского университета и медицинской школы Говарда Хьюза было обнаружено противовоспалительное, а также омолаживающее кожу действие у простого бытового отбеливателя, которым является гипохлорит.

Авторов мотивировало желание разобраться в механизме успокаивающего действия растворов гипохлорита на кожу, который применяется при некоторых дерматитах. Налив очень слабый, 0,005 процентный раствор хлорки на культуру клеток человека в чашках, ученые увидели, что у клеток в результате блокируется сигнальный путь воспаления. В этом пути центральная роль отведена белку NF-κB. Последовавшие исследования дали возможность установить, что опосредованный NF-κB воспаления блокируется из-за ингибирования киназы IKK. Последняя выключает ингибитор NF-κB, который более известен как IκB. Ученые установили, что выключение киназы вызвано окислением гипохлоритом 2-х конкретных аминокислот в ее белковой цепи, а именно остатков цистеина 114 и 115.

Результаты исследования на мышах свидетельствуют о том, что противовоспалительный эффект разбавленного отбеливателя омолаживает кожу. Во время эксперимента взрослые мыши в течение 2-х недель принимали ежедневные получасовые ванны разбавленного отбеливателя. В воду контрольной группы мышей гипохлорит не добавлялся.

По результатам гистологического анализа, «омолаживающие ванны» увеличивают скорость деления клеток эпидермиса в опытной группе, сам эпидермис стал толще, такой же, как у новорожденных мышат. Ярче всего этот эффект проявился в течение первой недели. По прекращению процедур кожа в течение 2-3 недель возвращалась в исходное состояние.

Ученые отметили, что обнаруженный эффект можно применять, чтобы лечить пациентов с радиационным дерматитом, заболеванием, которое сопровождает радиотерапию.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ