войти через Google+ войти через VK
17.07.2015 343 0
изображение: newkaliningrad.ru

По прогнозу к 2017 году количество автомобилей в Калининграде вырастет на 40%

 Специалисты мэрии прогнозируют, что к 2017 году количество личного автотранспорта в Калининграде вырастет на 40%. Такая цифра приводится в программе по развитию дорожно-транспортного комплекса на 2015-2017 годы, утверждённой главой города Александром Ярошуком. Если проследить тенденцию последнего десятилетия, можно сделать прогноз, что количество личного автотранспорта к 2017 году возрастёт на 40%. Таким образом, в 2017 году общая нагрузка на уличную сеть увеличится почти на 60%, — говорится в документе.

 Как указывают авторы, оптимистичный вариант генплана предусматривает увеличение населения Калининграда до 454 800 человек. Средняя обеспеченность жильём будет составлять 30,5 кв. м на одного горожанина. Для выполнения этих планов сегодня ведётся интенсивное строительство в Северном и Южном районах, а также разрабатываются новые кварталы и микрорайоны: Восточный, Юго-Западный, посёлок Чкаловск, посёлок им. Космодемьянского и другие.

«Отсутствие между основными магистралями города удобных транспортных связей даже при достаточно развитой магистральной сети препятствует её полноценному функционированию. Это приводит к перегрузке отдельных звеньев магистральной сети улиц, совмещению потоков пассажирского и грузового транспорта, тем самым создавая неудобства для жителей города», — констатируют разработчики.

 Программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных в том числе на оптимизацию организации дорожного движения и повышение уровня правового сознания участников. На реализацию задач, запланированных в документе, предполагается потратить 6 млрд рублей, из них 3,7 млрд — в 2015 году.

 По официальным данным, в Калининграде зарегистрировано почти 180 000 транспортных средств. Из них около 150 000 — легковые автомобили, 2 300 — мотоциклы и 1 900 — автобусы.

 Однако при подсчёте не учитывались машины, на которых в город ежедневно приезжают жители других населённых пунктов.

 В мае мэр Александр Ярошук попросил ГИБДД и БФУ им. И. Канта провести точный подсчёт автомобилей в Калининграде. По предварительным данным, ежедневно по городу передвигаются более 300 тысяч транспортных средств. В 2014 году Калининград занимал пятое место в России по уровню автомобилизации после Приморья, Камчатки, Калужской и Московской областей.  

Источник: http://kgd.ru/

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ