войти через Google+ войти через VK
17.07.2015 316 0
изображение: kgd.ru

Калининграду выделили два микроавтобуса для социального такси

 Министерство социальной политики региона передало Калининграду два микроавтобуса марки «Луидор», специально оборудованных для перевозки инвалидов. Транспортные средства оснащены системами вентиляции, подъёмным устройством для колясочников, удобными сиденьями, креплениями и поручнями.

 Людям с проблемами здоровья удобно подниматься в машину и выходить из неё с помощью выдвигающейся подножки, — рассказали в пресс-службе областного правительства.

 По одному такому же микроавтобусу получили Гусевский и Гурьевский округа, Черняховский и Полесский районы. Транспортные средства уже используются для предоставления услуг инвалидам, которые состоят на социальном обслуживании. В частности, людям с проблемами здоровья предлагают воспользоваться поездками к морю в рамках акции «Лето с тобой».

 Для обеспечения доступности транспортных услуг инвалидов в Калининградской области создали социальную службу перевозок, подразделения которой работают во всех муниципалитетах. Ежегодно услугами социального такси пользуются более пяти тысяч человек. В автопарке службы — 41 микроавтобус, 33 из них приспособлены для перевозки инвалидов-колясочников. В ближайшее время власти намерены закупить ещё семь транспортных средств, которые также передадут в муниципалитеты.

 Услуги «социального такси» предоставляются бесплатно. Для посещения учреждений здравоохранения, социальной сферы ими могут воспользоваться дети-инвалиды, инвалиды первой и второй групп, имеющие соответствующие медицинские заключения, а также колясочники. Общая продолжительность поездок в течение одного квартала — до пяти часов. «Если же необходима дальняя поездка, время может быть увеличено», — отметили в областном правительстве.

 Для получения услуг социального такси необходимо обращаться в Комплексный центр социального обслуживания населения по месту жительства.

Источник: http://kgd.ru/

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ НОВОСТИ