войти через Google+ войти через VK
Производители смартфонов усовершенствуют защиту от кражи

Производители смартфонов усовершенствуют защиту от кражи

Производители смартфонов совместно с мобильными операторами начнут борьбу с мелким криминалом. Apple, Google, Huawei, Samsung, Microsoft, HTC, Motorola, Nokia заключили соглашение, которое предполагает внедрение в продукты универсальной системы защиты от воров.

На сегодняшний день не определено, каким образом будет выглядеть или работать данная система. Однако эксперты предполагают, что с ее помощью владелец украденного аппарата будет иметь возможность дистанционно его заблокировать, удалив при этом личную информацию. Возможно, он сможет полностью вывести устройство из строя и сделать его непригодным для дальнейшей перепродажи. Это возможно сделать путем запрета на активацию и сброс заводских настроек. 

Специалисты считают, что противоугонной системой смартфоны будут снабжены после июня 2015 года. В феврале 2014 года сенаторы США разработали законопроект, который предусматривает обязательную установку Kill Switch на мобильные аппараты. Таким образом, планируется уменьшить долю преступлений, которые связаны с похищением и перепродажей телефонов. Согласно результатам опросов, подавляющее большинство пользователей поддерживает подобное решение. Отдельные производители уже применили вышеперечисленные меры. Apple в течение нескольких лет предоставляет пользователям iPhone функцию, благодаря которой они могут заблокировать и удалить информацию при помощи программы Find my iPhone.

Подобную систему безопасности разработали инженеры из Технологического института Джорджии. Продукт под названием LatentGesture постоянно контролирует, не получил ли неавторизованный пользователь доступ к гаджету. Программа отслеживает, как человек использует смартфон, какие жесты он применяет. Если она обнаруживает, что человека, который держит аппарат в руках, ведёт себя не как обычно, то устройство сразу же блокируется.

Для того, чтобы выяснить, как ведёт себя хозяин, система проводит наблюдения за тем, как он смахивает, нажимает и отмечает пункты. При этом создается профиль уникального пользователя.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ