войти через Google+ войти через VK

Россия ведет подготовку к колонизацию Луны, высадка намечена на 2030 году

В 2030 году Россия планирует начать колонизацию Луны. С данным утверждением выступила газета "Известия", в ее распоряжении оказался проект Концепции российской лунной программы, который был разработан предприятиями Роскосмоса, совместно с институтом РАН и МГУ.

По данным источника, проект предусматривает, в частности, "создание лунного полигона и базы для добычи полезных ископаемых". 

11 апреля вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что стратегические задачи России, направленные на освоение космического пространства, связаны, в первую очередь, с колонизацией Луны, расширением присутствия на низких околоземных орбитах, началом освоения Красной планеты и других объектов Солнечной системы.

"Авторы проекта не исключают привлечении к лунным проектам частных инвесторов", а "первые экспедиции с высадкой космонавтов для создания постоянной лунной базы планируется осуществить в 2030 году", - сообщает источник. 

"В ближайшие 20-30 лет ведущие космические державы будут разведывать и закреплять за собой удобные лунные плацдармы для обеспечения будущих возможностей практического использования", - пишут эксперты. 

"Луна - это первый шаг на пути в дальний космос. Поэтому имеет смысл использовать Луну как перспективный космодром", - сказал научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. По его словам, добытые на Луне ресурсы не имеет смысла возить на Землю. Даже если на спутнике Земли найдут алмазы, их нерентабельно будет доставлять на планету. В любом случае, специалист считает, что можно начать с выделения кислорода, который на Луне присутствует во многих соединениях.

Андрей Ионин, член-корреспондент российской Академии космонавтики, подобные масштабные проекты, как колонизация Луны, вряд ли будут осуществлены за государственный счет. 

"Освоение планет людьми будет прерогативой частных компаний. Уже сейчас много таких проектов: они предусматривают колонизацию Марса, добычу полезных ископаемых на астероидах и тому подобные инициативы. Сложно представить, что какое-то правительство готово будет тратить триллионы на создание лунных баз, притом что у них масса других, более насущных задач: медицина, образование, армия... Ну кто сейчас, будучи в здравом уме, возьмет и заявит: на социальные программы денег нет, а на лунную базу есть - будем там добывать полезные ископаемые... Это нереально", - считает он. 

В Роскосмосе рассказали, что предложения в Федеральную космическую программу пройдут всестороннюю экспертизу на уровне отраслевых специалистов и ученых, и только этого проект ФКП отправится на рассмотрение в правительство.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ