войти через Google+ войти через VK

Северный вокзал Калининграда

Северный вокзал располагается в самом центре Калининграда (выход к Площади Победа), в непосредственной близости от основных маршрутов городского транспорта. Пассажирам предоставляются услуги пригородного железнодорожного сообщения с городами: Светлогорск, Зеленоградск, Пионерский Курорт и Советск. Ежегодно вокзал обслуживает более 2 млн. пассажиров.

Северный вокзал был построен в 1920-х годах в ходе широкомасштабной реконструкции Кёнигсбергского железнодорожного узла. Он заменил старые Кранцевский и Земландский вокзалы, которые располагались примерно на том же месте. Как и новый Главный Южный вокзал (нынешний Калининград-Пассажирский), Северный вокзал был открыт в 1929 году. Тогда же перестали использоваться для пассажирского движения старые вокзалы: Южный, Восточный, Лицентский, Кранцевский и Земландский.

Северный вокзал в Калининграде

Первоначально Северный вокзал располагал монументальным четырёхэтажным зданием, выходящим на Ганза-Плац (нынешняя площадь Победы). Здание было спроектировано архитекторами Шеффом и Штальманом в функциональном стиле баз каких-либо декоративных украшений. Посередине здания находилась высокая ниша (во всю высоту здания) с колоннами квадратного сечения, что придавало зданию монументальный вид.

Северный вокзал в Калининграде

Внутри здания находились зал ожидания, кассы, служебные помещения а также магазины и гостиница. Во время войны здание сильно пострадало. После войны оно было восстановлено в довольно близком к довоенному состоянию виде, только крыша была сделана более крутой, а над портиком был выстроен более высокий карниз.

Северный вокзал в Калининграде

Северный вокзал в Калининграде

После войны здание больше не использовалось как вокзал. До 1998 года в нём находился Межрейсовый дом моряков, а после чего в здании разместился Калининградский деловой центр, помещения которого сдаются в аренду различным фирмам и организациям.

Северный вокзал в Калининграде

Платформы располагаются на двух уровнях. На нижней платформе находится сквозной путь, до Южного вокзала. На верхних — Тупиковые. С Южного вокзала через нижнюю платформу проходят дизель-поезда на Советск

Северный вокзал в Калининграде

В 1976 году участок Калининград-Зелегорадск был электрифицирован, и Северный вокзал стал обслуживаться электропоездами.

В 2010 году на территории станции был установлен паровоз - памятник ТЭ-858 1943 года постройки.

Северный вокзал в Калининграде

Адрес: Россия, Калининград, Советский просп., 2
Координаты: 54.721418 20.500010
Телефон:8 (401) 260-18-38
Время работы: Часы работы сегодня · 7:00-20:00
 
ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ