войти через Google+ войти через VK
26.01.2015 548
изображение: wikimapia.org

Площадь Победы в Калининграде

Площадь Победы (ранее — Ганза-Плац, то есть Ганзейская площадь, после прихода нацистов к власти — Адольф-Гитлер-Плац) — площадь в Калининграде, место сосредоточения многих организаций и учреждений, транспортный узел города. В центре площади установлена стела с фонтаном в честь Победы в Великой Отечественной войне. А чуть поодаль расположились храм Петра и Февронии и кафедральный собор Христа Спасителя.


До начала XX века на месте нынешней площади Победы располагались Штайндаммские и Трагхаймские ворота городских укреплений. В начале XX века сооружения внутреннего кольца городских укреплений потеряли военное значение, были выкуплены городом и снесены. Трагхайимские ворота были снесены в 1910 году, Штайндаммские — в 1912 году.

 

Примерно на их месте была устроена площадь Hansaplatz, то есть нынешняя площадь Победы. Средневековый Кенигсберг входил в Ганзейский союз.

В 1920—1923 годах был построен комплекс павильонов Восточной ярмарки, главные ворота располагались на северной оконечности площади. На противоположной стороне площади было выстроено здание торговых представительств, позднее оно стало использоваться кёнигсбергским городским правлением.

После прихода нацистов к власти площадь была переименована в Адольф-Гитлер-Плац (площадь Адольфа Гитлера).

 

После войны площадь стала называться Площадью Победы. В 1958 году на площади был установлен памятник Ленину работы скульптора Топуридзе.До этого здесь возвышался памятник Сталину.

В 1996 году рядом с площадью началось строительство Храма Христа Спасителя. В преддверии 750-летнего юбилея Калининграда площадь была капитальным образом реконструирована. С площади бын убран памятник Ленину (после реставрации перенесён в сквер перед Домом искусств, бывший кинотеатр «Октябрь»), также снесли трибуны. В ходе реконструкции на площади устроили фонтаны и установили Триумфальную колонну, напоминающую Александровскую колонну в Санкт-Петербурге.

Дом межрейсового отдыха моряков, фото 1982 года.


На площади или в непосредственной близости от неё расположены следующие организации и учреждения:

Торговый центр «Калининградский пассаж»
Главный корпус Калининградского государственного технического университета
Здание мэрии Калининграда. Было построено как здание для представительств фирм-участников Восточной ярмарки, но позднее использовалось кёнигсбергским муниципалитетом. После войны было сильно перестроено
Торговый центр «Европа-центр»
Торгово-деловой центр «Clover Citycenter»
Храм Христа Спасителя
Калининградский деловой центр, ранее — дом межрейсового отдыха моряков, до войны — Северный вокзал, построен в 1930 году.

ОБЪЕКТ НА КАРТЕ
Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ