войти через Google+ войти через VK

Памятник барону Мюнхгаузену в Калининграде

Памятник барону фон Мюнхгаузену был подарен Калининграду к 750-летию города от немецкого города Боденведена – родины барона Мюнхгаузена, и установлен в Центральном парке культуры и отдыха Калининграда 18 июня 2005 года, рядом с кирхой Королевы Луизы. 

Карл Фридрих Иероним барон фон Мюнхга́узен — немецкий фрайхерр, потомок древнего нижнесаксонского рода Мюнхгаузенов, ротмистр русской службы, историческое лицо и знаменитый литературный персонаж.

Барон Мюнхгаузен родился 11 мая 1720 года в немецком городе Боденвердере.Карл Фридрих Иероним был пятым из восьми детей в семье полковника Отто фон Мюнхгаузена. Имя барона Мюнхгаузена стало нарицательным как обозначение человека, рассказывающего интересные и невероятные истории из своей жизни.

Известно, что реальный прототип барона Мюнхгаузена Карл Иероним Фридрих барон фон Мюнхгаузен дважды посещал Кенигсберг – по дороге в столицу Российской империи город Санкт-Петербург и обратно, в 1738 и 1750 годах, проездом на службу в русскую армию и обратно.

Композиция работы немецкого мастера художественной ковки Георга Петау представляет собой вертикальную стальную плиту, в которой вырезан силуэт знаменитого барона летящего на ядре. На постаменте памятника с одной стороны выбита надпись “Кенигсберг”,а с другой - “Калининград”.

Памятник барону Мюнхгаузену в Калининграде

Адрес:    Россия, Калининградская область, г. Калининград, пр. Победы, Центральный парк культуры и отдыха
Координаты:    54°43'6'' (54.7185) с.ш., 20°28'37'' ( 20.4772) в.д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ