войти через Google+ войти через VK
06.05.2014 472
изображение: qna.center

Памятник Иммануилу Канту в Калининграде

Иммануил Кант (нем. Immanuel Kant ) годы жизни 22 апреля 1724 — 12 февраля 1804 — немецкий философ, родоначальник немецкой классической философии, автор множества книг и трудов по философии.

памятник самому известному жителю Кёнигсберга, расположен в сквере у гостиницы «Калининград», напротив университета. 

Памятник Иммануилу Канту был отлит из бронзы в Берлине Гладенбеком по проекту Кристиана Даниэля Рауха в 1857 году, установлен в Кёнигсберге напротив дома философа на Принцессинштрассе в 1864 году. Постамент из красного гранита был изготовлен придворным мастером каменных дел Р. фон Мюллером.

Памятник Иммануилу Канту в Калининграде

В 1885 году, при строительстве Шлоссштрассе, памятник был перенесен на Парадеплац и установлен у юго-западного угла садовых насаждений.

В 1944 году, в связи с опасением за сохранность памятника великому философу, скульптура с разрешения магистрата Кёнигсберге была снята с постамента и спрятана в имении графини Марион Хедды Ильзе Дёнхофф Фридрихштайне.

Спустя много лет, в 1990 году, потомок Канта, графиня Марион Денхофф, указала место, где был спрятан памятник, но поиски увы не увенчались успехом. Оказалось, что сразу после войны «железного философа со шляпой в руке распилили и сдали в металлолом». Узнав об этом, М. Денхофф на свои средства заказала копию статуи.

В 1992 году новая бронзовая статуя Канта, отлитая в так же в Берлине скульптором Г. Хааке по сохранившейся старой миниатюрной модели, была установлена в Калининграде перед зданием университета. Памятник был установлен на прежнем постаменте, сохранившемся благодаря тому, что в советское время на нем был установлен бюст лидера немецких коммунистов Эрнста Тельмана.

Бронзовый памятник показывает Канта стоящим на гранитном постаменте в длинном пальто, чуть наклонившегося вперёд, со шпагой с боку, держащим свою треуголку в левой руке и жестикулирующим правой рукой, указующей вперёд. Постамент и скульптура вместе взятые передают дух старой Пруссии, царивший после середины 19-го века. На момент изготовления памятника Кант был уже 50 лет как мёртв.

Памятник Иммануилу Канту в Калининграде

Адрес: Россия, Калининградская область, Калининград, ул. Университетская , д.2
Координаты:    54°42'49'' (54.7137) с.ш., 20°30'37'' ( 20.5105) в.д.

Чтобы добавить комментарий необходимо
ЕЩЁ ПУБЛИКАЦИИ